SCULTURA

Lotto 33

SCULTURA

in marmo bianco raffigurante verosimilmente una sibilla: il capo cinto da un turbante, lo sguardo fisso, il braccio sinistro che reca un cartiglio con la profezia [..]
RARO LAMPADARIO

Lotto 254

RARO LAMPADARIO

a mongolfiera a diciotto luci disposte attorno alla struttura circolare cesellata a foglie di lauro con bacche, sopra il profilo della quale si ergono sei coppie [..]
GRANDE STIPO

Lotto 266

GRANDE STIPO

in legno ad ebano, ebano e tartaruga. Fronte scandito da otto cassetti dei quali due segreti, celati rispettivamente dal timpano e dalla base che qualificano la [..]
CENTROTAVOLA

Lotto 306

CENTROTAVOLA

in bronzo dorato caratterizzato da due vittorie alate che sorreggono una corbeille ovale dalle pareti traforate, caratterizzate da una sequenza di rami di lauro [..]
GIAMBETTINO CIGNAROLI (ambito)

Lotto 372

Verona 1718 - 1770 Paesaggio fluviale con armenti, figure e rovine olio su tela, cm. 372x198
CAREL VAN FALENS (attr.)

Lotto 373

CAREL VAN FALENS (attr.)

Anversa 1683 - Parigi 1733 La partenza per la caccia Il ritorno dalla caccia due dipinti ad olio su tela, cm. 203,5x336,5; cm. 220x204
IL GUSTO EUROPEO
Arredi dalle collezioni del L'Antiquario
Mobili, dipinti antichi, oggetti d'arte da una dimora romana

Bolli&Romiti sarà lieta di offrire un brunch nell’intervallo fra le due sessioni di asta
mar 5 LUGLIO 2016
Presso L'Antiquario, Via Salita di Castel Giubileo 173, Roma
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 05/07/2016 Ore 10.30 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 05/07/2016 Ore 16:00 - Lotti 0151-0428
Esposizione
1-4 luglio 2016, ore 10-19
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 428 LOTTI
Lotto 1

LUME DA TERRA

in mogano e ferro brunito; diffusore rettangolare imitante il vetro. Anni '60, h. cm. 153
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 2

MOBILE RADIO

con giradischi impiallacciato nin mogano e noce; completo mdi dischi in vinile. RadioMarelli, anni '50, cm. 80x86x40
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 3

COPPIA DI COLONNINE

in plexiglass con fusto scanalato su base quadrata, cm. 75x40x40
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 4

TAVOLO

con piano circolare in plexiglass incolore; sostegno in legno ebanizzato con inserti in pelle avorio. Anni '70, cm. 73x1 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 5

TAVOLINO

in plexiglass fluorescente trilobato, cm. 37x103x90 (massimo ingombro)
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 6

QUATTRO SEDIE

con struttura in metallo cromato; seduta e schienale rivestite in pelle nera. Anni '70
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 7

SCULTURA

in marmo nero raffigurante una donna in preghiera, h. cm. 80
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 8

SCULTURA

in marmo nero venato raffigurante una composizione astratta; reca la firma J.De Andrea, cm. 75x64
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 9

SCULTURA

in marmo nero raffigurante una composizione astratta, cm. 115x50
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 10

SCULTURA

in marmo nero raffigurante una composizione astratta; reca la firma Isabel Monod, cm. 104x47
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 11

FAUSTO PIRANDELLO

Roma 1899 - 1975 Le bagnanti due pastelli a cera su carta, cm. 33x45,5; cm. 30x41 Firma in basso a destra e in basso [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 12

MOBILE BAR

da centro di forma architettonica in massello di mogano. Prospetto ad arcatelle con colonnine scanalate e grate in metallo [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Lotto 13

POLTRONA GIREVOLE

in mogano rivestita in pelle bordeaux capitonné
EUR 150,00 / 250,00
Lotto 14

COPPIA DI POLTRONE

rivestite in tessuto, cm. 80x100x95
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 15

CINQUANTA CUSCINI

in stoffa gallonata e velluto di differenti colori e misure. Leone Aleotti
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 16

CINQUANTA CUSCINI

in stoffa gallonata e velluto di differentio colore e misure. Leone Aleotti
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 17

CINQUANTA CUSCINI

in stoffa gallonata e velluto di differente colore e forma. Leone Aleotti
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 18

CINQUANTA CUSCINI

EUR 200,00 / 300,00
Lotto 19

DIVANO

a due posti rivestito in pelle rossa bordeaux capitonné, cm. 79x125x75
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 20

SCRIVANIA A PANCONE

in mogano con piano parzialmente rivestito in pelle; nove cassetti dei quali otto su due colonne ed uno centrale, cm. 79 [..]
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 21

SCRIVANIA

in mogano filettata in acero con piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle; due bandelle laterali estraibili; gambe [..]
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 22

SEDIA A DONDOLO

in mogano rivestita in pelle blu capitonné con relativo poggiapiedi
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 23

DORMEUSE

rivestita in pelle bordeaux capitonné; gambe di mogano, cm. 29x190x64
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 24

FISARMONICA

Frontalini in rodoide decorata da strass; in custodia originale
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 25

ETAGERE

ad angolo di noce a quattro ripiani digradanti; sostegni torniti. XIX secolo, cm. 126x59x33
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 26

CANDELABRO

in vetro lattimo e turchese a quattro luci; fusto a balaustro guarnito di foglie e fiori recisi. Murano, anni '50, [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 27

COPPIA DI SEDIE

in legno laccato con profili e particolari dorati, Schienale sagomato lievemente avvolgente; grembiale centinato; gambe [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 28

SPECCHIERA

rettangolare in legno laccato azzurro e dorato a leggero intaglio, cm. 122x91 (qualche mancanza)
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 29

PIEDISTALLO DA CENTRO

a sezione ovale in legno laccato a finto marmo verde. Piano dipinto a simulare il giallo antico; festoni di foglie trattenuti [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 30

BILANCIA

in ottone dorato su base lignea rettangolare; completa di alcuni pesi Birmingham, W&T AVERY.LTD, cm. 50,5x45,5x22,5
EUR 50,00 / 100,00
1 - 30  di 428 LOTTI