COSE PREZIOSE
Il collezionismo d'epoca
ven 21 OTTOBRE 2016
Viale Mazzini 1, Roma
Orari Asta
TORNATA UNICA: 21/10/2016 Ore 15:00
Esposizione
18-20 ottobre 2016, ore 10-19
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 371 LOTTI
Lotto 1

DICIASSETTE BICCHIERI

in vetro spesso rosso rubino e rosso cupo di differenti misure, manifatture e decorazioni. Boemia (un bicchiere sbeccat [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 2

CINQUE BICCHIERI

in vetro spesso blu incisi a motivi diversi. Boemia200 (un bicchiere sbeccato)
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 3

SEI BICCHIERI

in vetro spesso a fondo ambra incisi ad animali UNITI ad altri due similari pił grandi. Boemia
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 4

DODICI BICCHIERI

in cristallo molato multicolor
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 5

SHAKER E PORTAGHIACCIO

in vetro spesso rosso rubino molato con montatura in argento, h. cm. 23,5; h. cm. 14,5
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 6

DODICI BICCHIERI

in cristallo decorati a festoni dorati UNITI ad altri sei similari a fondo opalescente rosa
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 7

QUATTRO VASI

in vetro spesso inciso dei quali tre rossi ed uno blu. Boemia, h. cm. 25
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 7 bis

COPPA DEGLI SPOSI

in vetro blu dipinto in policromia a scene rinascimentali. Murano, CS, come da monogramma inciso, cm. 20x22
EUR 350,00 / 450,00
Lotto 8

SEI BICCHIERI

in vetro soffiato di diversa forma e decorazione. Murano
EUR 350,00 / 450,00
Lotto 9

VASO

Ingrid in cristallo in parte satinato. Francia, Lalique, come da firma incisa sotto la base, h. cm. 26
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 10

DUE VASI

di diversa forma e decorazione in cristallo, h. cm. 26,5; h. cm. 28 (sbeccature)
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 11

ALZATA

di forma circolare in vetro in parte modellato a foglie di quercia rese in rilievo. Francia, Lalique, come da firma sotto [..]
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 12

POSACENERE

di forma quadrata in cristallo molato, cm. 8x17x17 (sbeccatura)
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 13

GIUSEPPE SALVI

1836 - 1905 L'odalisca, 1886 scultura in bronzo argentato, h. cm. 88 Firma, luogo e anno incise sulla base; G.Salvi [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Lotto 14

SCULTURA

in bronzo dorato raffigurante il busto di Apollo; base circolare in marmo bianco. Parigi, Ferdinand Barbedienne (1810-1892), [..]
EUR 1.500,00
Lotto 15

TOMMASO CAMPAIOLA

attivo alla fine del XIX secolo Busto di vecchio con berretto scultura di bronzo patinato, h. cm. 18; base quadrata in [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 16

SCULTURA

in bronzo patinato raffigurante una testa di neonato che piange. Inizi del XX secolo, la scultura h. cm. 13; base quadrata [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 17

VINCENZO AURISICCHIO

Napoli 1855 - 1926 Scugnizzo che ride scultura di bronzo patinato, cm. 25x21 Firma a tergo: Aurisicchio
EUR 350,00 / 400,00
Lotto 18

GIULIO COZZOLI

Molfetta 1882 - 1957 Bimbo con cane scultura di bronzo patinato, h. cm 27 Firma a tergo: G.Cozzoli
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 19

VINCENZO GEMITO

Napoli 1852 - 1929 Busto femminile scultura di bronzo patinato, h. cm. 25; base quadrata in marmo Firma a tergo: Gemi [..]
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 20

VINCENZO GEMITO

Napoli 1852 - 1929 Testa di filosofo scultura di bronzo patinato, h. cm. 26 Firma in basso al centro sul cartiglio: G [..]
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 21

SCULTURA

in bronzo patinato raffigurante Narciso, dall'originale ritrovato a Pompei nel 1862. Fine del XIX-inizi del XX secolo, [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 22

VINCENZO GEMITO

Napoli 1852 - 1929 L'acquaiolo scultura in bronzo patinato, complessivamente h. cm. 57 (restauro al braccio sinistro) Firma [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 23

PLACCA

di forma quadrata in legno con applicazioni in bronzo patinato cesellate a fascio littorio centrate da un'aquila; al [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Lotto 24

CALAMAIO

di forma rettangolare in marmo verde. Due contenitori all'uopo centrati da un fascio littorio a tuttotondo in bronzo [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Lotto 25

GRANDE FASCIO LITTORIO

in bronzo cesellato e patinato; montato su lastra in plexiglass che poggia su una base rettangolare. Periodo del ventennio, [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 26

CARLO RIVALTA

Firenze 1887 - 1941 Profilo del Duce bassorilievo in bronzo patinato, cm. 45x32; montato su supporto ligneo Firma in [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 27

AUGUSTO MURER

Falcade 1922 - Padova 1985 Nudo di donna, 1969 scultura in bronzo patinato, h. cm. 71 Firma e anno sulla base: A.Murer [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 28

UMBERTO MASTROIANNI

Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo, anni '60 scultura in bronzo patinato su base in pietra, la scultura [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 29

GIUSEPPE TARANTINO

Palermo 1916 - 1999 Cristo Benedicente, 1978 scultura in bronzo patinato, h. cm. 44 Anno e firma sulla base: 78 Taran [..]
EUR 300,00 / 400,00
1 - 30  di 371 LOTTI