LA GRAZIA DEL SEGNO

LA GRAZIA DEL SEGNO
La collezione Cacciapuoti
arredi dalla dimora della nobildonna Francesca Caracciolo dei Principi di Forino
mar 13 DICEMBRE 2016
Viale Mazzini 1, Roma
Orari Asta
TORNATA UNICA: 13/12/2016 Ore 14:30
Esposizione
9-19 dicembre 2017, ore 10-19
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 388 LOTTI
Lotto 1

DUE INTAGLI

in giada a diverso soggetto. Cina, l. cm. 7; l. cm. 9
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 2

TAZZA CON COPERCHIO

in porcellana bianca, dipinta in policromia a volatili e motivi vegetali. Cina, fine del XIX secolo, marchio in blu
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 3

INCENSIERE

di forma rettangolare in porcellana bianca e blu dipinto a motivi floreali. Cina, cm, 21x15,5x12
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 4

VASO A CILINDRO

in porcellana bianca e policroma dipinto a volatile su fiore di peonia. Cina, metà del XIX secolo, marca in rosso, h. cm. [..]
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 5

SCULTURA

in legno dorato e policromo raffigurante una divinita' seduta in una grotta con un accolito Arte orientale, inizi del [..]
EUR 300,00 / 400,00
Lotto 6

VASO A TROMBA

in porcellana bianca e blu dipinto a raffigurare un vaso con rami di fiori su cui si posa un volatile. Cina, h. cm. 42 [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 7

CACHEPOT

in porcellana Imari dipinto in policromia a motivi floreali e vegetali; corpo circolare baccellato. Giappone, seconda metà [..]
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 8

DUE ZANNE

in avorio completamente traforate e scolpite a paesaggi con architetture e figurine di orientali. Cina, ultimo quarto del [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 9

SCULTURA

in avorio raffigurante un saggio con bastone e copricapo a foglia. Cina, seconda metà del XIX secolo, h. cm. 27 (lievi [..]
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 10

ANTICO VASO

in porcellana bianca e policroma dipinto a minute volute fogliate su fondo verde e riserve raffiguranti scene di vita orientale. Cina, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 11

VASO A BOCCIA

in porcellana bianca e blu dipinto a motivi fogliati e floreali. Cina, XIX secolo, h. cm. 19
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 12

INCENSIERE

a tripode in bronzo inciso a motivi di draghi lungo il copo schiacciato. Cina, fine del XIX secolo, marchio a sei caratteri, [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 13

BRUCIAESSENZE

in bronzo di forma rettangolare. Corpo cesellato a motivi floreali; due anse in forma di drago; coperchio con presina a [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 14

INCENSIERE

in bronzo con corpo vasiforme cesellato ad animali fantastici; due anse a testina zoomorfa; tre pieducci arcuati; elemento [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 15

BRUCIAESSENZE

in bronzo di forma rettangolare; corpo cesellato a figure di draghi; presina in forma di animale fantastico. Giappone, [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 16

ANTICO CORNO VOTIVO

in ottone e rame, sbalzato a testa di drago. Arte tibetana, l. cm. 39
EUR 150,00 / 250,00
Lotto 17

SCULTURA

in porcellana bianca raffigurante il Budda seduto. Cina, XVIII secolo, cm. 10,5x18 (qualche restauro alle dita)
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 18

COPPIA DI ZUPPIERE

a coperchio con relativo presentoir in porcellana bianca e blu dipinte a raffigurare paesaggi orientali con animali e volatili. [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Lotto 19

CANE

scultura in terraglia policroma, h. cm. 25 (restauri) Firma incisa sul bordo inferiore: Cacciapuoti; timbro MADE IN ITALY; [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 20

DUE PESCI E CONCHIGLIA

gruppo in grès dipinto a freddo in rosso, cm. 25,5x26,5 (mancanza alla coda) Firma incisa sulla schiena: G.Cacciapuoti; [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 21

DUE CAVALLI REGGILIBRI

coppia di sculture in gres smaltato rosso, 1930-'40, cm. 27x12 Firma incisa sulla pancia: G.Cacciapuoti Bibl.: AA.VV. [..]
EUR 250,00 / 300,00
Lotto 22

DUE ELEFANTI REGGILIBRI

coppia di sculture in grès dipinto in rosso a freddo, 1940 ca., cm. 15x16x7 Firma incisa sulla base: G.Cacciapuoti; mod. [..]
EUR 250,00 / 300,00
Lotto 23

ELEFANTE CIRCENSE E ELEFANTE AFRICANO

due sculture in grès dipinte rispettivamente in nero e rosso, h. cm. 21,5; cm. 12x13 Firma incisa sulla pancia: il primo [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 24

ELEFANTINI INDIANI

gruppo in grès patinato con zanne in avoriolina, cm. 14X21 Firma incisa sulla pancia: G.Cacciapuoti; timbro FABRIQUE EN [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 25

ELEFANTINI INDIANI

gruppo in grès patinato con zanne in avoriolina, cm. 20x37 (mancanza ad una zanna) Firma incisa sulla pancia: Cacciapuoti, [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 26

ELEFANTE INDIANO

scultura gruppo in grès patinato con zanne in avoriolina, cm. 25x28 Firma incisa sulla pancia: G.Cacciapuoti; timbro MADE [..]
EUR 150,00 / 250,00
Lotto 27

GRANDE ELEFANTE

in grès patinato con zanne in avoriolina, cm. 70x92 ca. Firma sotto la pancia: G.Cacciapuoti-G.Granello; timbro MADE IN [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Lotto 28

ELEFANTE AFRICANO

scultura in grès con zanne in avoriolina, cm. 26,5x28 Firma incisa sulla pancia: G.Cacciapuoti mod. 959 Bibl.: AA.VV. [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 29

TIGRE

scultura in grès patinato, cm. 17x57 Firma incisa sulla pancia: Guido Cacciapuoti; timbro FABRIQUE EN ITALIE Bibl.: AA.VV. [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 30

DIVINITA' SILVESTRE CON DAINI

gruppo in grès, cm. 34,5x25 (lievi mancanze) Firma incisa sulla base: G.Cacciapuoti; timbro incusso FABRIQUE EN ITALIE; [..]
EUR 200,00 / 300,00
1 - 30  di 388 LOTTI