REWINDED AND MORE
Oggetti ed arredi da collezioni e dimore private

Per partecipare all'asta live è necessario registrarsi attraverso la sezione MY B&R in alto a sinistra dello schermo

gio 12 GENNAIO 2017
Solo online con asta Live, ORE 16
Orari Asta
TORNATA UNICA: 12/01/2017 Ore 16:00
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 91 LOTTI
Lotto 1

CASSAPANCA

di noce con fronte e fianchi intagliati a formelle sagomate; due maniglie laterali di bronzo. XVII secolo, cm. [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 2

GRANDE CREDENZA

di noce di forma architettonica. Fronte a quattro sportelli; piano rettangolare; piedi a boccia schiacciata di [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Lotto 3

COPPIA DI POLTRONE

e sei sedie in legno dorato e scolpito sulla cimasa del dossello a guisa di due rocailles fiammate traforate; [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Lotto 4

ETAGERE

in mogano intarsiato a motivi di gusto orientale in avorio; quattro ripiani a giorno con sostegni torniti; due [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 5

TRE SEDIE

in legno con schienale intagliato a motivi fogliati e rocailles; gambe ad obelisco riunite da traverse. Periodo [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 6

DAVID TENIERS (attr.)

Anversa 1610 - Bruxelles 1690 Scena di osteria olio su carta applicata su cartoncino, cm. 23x30 Firma in basso [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Lotto 7

FRANS POURBUS IL GIOVANE (ambito)

Anversa 1569 - Parigi 1622 Il Giudizio di Paride olio su tela, cm. 160x200
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Lotto 8

PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Scena di battaglia coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 38x75 (difetti minimi alla tela)
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Lotto 9

PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

Ritratto di gentildonna coppia di oli su tela a sesto ovale, cm. 70x57; cornice rettangolare coeva di legno dorato [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 10

Vaso di Fiori olio su tela a sesto ovale, cm. 80x64; cornice coeva in legno scolpito e dorato (lievi difetti [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 11

ACHILLE VERTUNNI

Napoli 1826 - Roma 1897 Veduta di Bracciano, 1891 pastelli su carta grigia, cm. 22,5x30,5 Firma in basso a [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 12

ACQUARELLO

del XIX secolo su carta raffigurante uno scugnizzo, cm. 12,5x7,5 UNITO ad una stampa a colori raffigurante una [..]
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 13

ALBUM

contenente ventitue disegni e acquarelli di diverso soggetto e misura, di autori napoletani del XIX secolo fra [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Lotto 14

DIPINTO

ad olio su cartone telato raffigurante una scena portuale UNITO ad un'antica incisione acquarellata, il dipinto [..]
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 15

JOEL J.LEWITT

Ucraina 1875 - New York 1937 Danza d'estate olio su tela, cm 144x180 Firma in basso a sinistra: Joel J. [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
Lotto 16

JOHN CALIFANO

Roma 1864 - 1946 Le caprette olio su tela, cm. 42x57 Firma in basso a destra: J.Califano
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 17

PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna Ritratto di gentiluomo coppia di oli su tela, cm. 74x60
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 18

PITTORE DEL XIX SECOLO

La preghiera, 1868 olio su tela, cm. 80x65 Firma e anno in basso a destra: C.Filippa 1868
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 19

PITTORE DEL XIX SECOLO

Sacro cuore di Gesł olio su tela, cm. 27x30; cornice coeva di legno dorato e scolpito
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 20

ANTONIO LIGABUE

Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Leopardo che striscia acquaforte, cm. 35x50
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 21

BRUNO CASSINARI

Piacenza 1912 - Milano 1992 Nudo femminile, 1964 china e acquarello su carta, cm. 42x56 Firma e anno in basso [..]
EUR 250,00 / 350,00
Lotto 22

CARLO CARRA'

Quargnento 1881 - Milano 1966 L'aedo, 1945 china e matita su carta, cm. 25,6x19 (fioriture alla carta) Firma [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Lotto 23

CARTELLA

contenente quattro litografie di Luigi Montanarini UNITA a quattro litografie di Lavagnino, Greco, Vespignani [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 24

CARTELLA

contenente quattro riproduzioni litografiche di Vittorio Piccinini UNITA ad una litografia acquarellata di Giuliano [..]
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 25

GIUSEPPE VIVIANI

San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965 Donna che cuce in cucina, 1921 olio su tavoletta, cm. 20x27; a tergo la [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Lotto 26

LINO BIANCHI BARRIVIERA

Montebelluna 1906 - Acilia 1985 La casa e la luna, 1964 acquaforte, es. 7/30, cm. 50x70
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 27

PERICLE FAZZINI

Grottammare 1913 - Roma 1987 Vegetazione, 1975 pennarelli su carta, cm. 29.5x23 Firma. luogo e anno in basso [..]
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 28

RENATO GUTTUSO

Bagheria 1911 - Roma 1987 E' son tiranni..., 1960 china e acquarello su cartoncino, cm. 73,2x51 Firma e [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Lotto 29

RENZO VESPIGNANI

Roma 1924 - 2001 Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 102x67,5 Firma e anno in basso a sinistra: [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 30

SALVATORE MINGIONE

Vedute di cittą innevate, 1984 coppia di oli su cartone, cm. 50x60,5 Firma e anno in basso a sinistra: S.Mingione [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 91 LOTTI