DIMORE ROMANE
Dal Gianicolo ai Parioli attraversando il ghetto
sab 18 FEBBRAIO 2017
Roma, Viale Mazzini 1
Orari Asta
TORNATA UNICA: 18/02/2017 Ore 15:30
Esposizione
Mercoledì 15 febbraio 2017 10-19
Giovedì 16 febbraio 2017 10-19
Venerdì 17 febbraio 2017 10-19
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 272 LOTTI
Lotto 1

VASO

in cristallo satinato verde e rosa con profilo del bordo modellato a bouquet di rose UNITO a posacenere a corolla [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 2

OTTO VASI ED UN POSACENERE

in vetro decorato all'acido alla maniera di Gallé, i vasi h. da cm. 13,5 a cm. 28; il posacenere d. cm. 10
EUR 300,00 / 400,00
Lotto 3

CORNICE

portaritratti in cristallo in parte satinato. Francia, Lalique come da firma incisa, cm. 21x26,5 (lieve sbeccatura [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 4

SERVIZIO DI BICCHIERI

in cristallo composto da quattordici bicchieri da acqua e diciannove da vino UNITO a venti coppe in vetro soffiato [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 5

SERVIZIO DI BICCHIERI

in cristallo molato e bordato in oro zecchino. Si compone di cinquantuno pezzi comprendenti dieci bicchieri da [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 6

COPPIA DI ORIGINALI CANDELABRI

in metallo dorato modellati a ramo fiorito con corolle di opaline bianca, h. cm. 114
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 7

SCULTURA

in porcellana policroma raffigurante una ragazza che innaffia i fiori. Lladro, h. cm. 21 (difetti)
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 8

VASO

in porcellana decorata in policromia a gigli. Royal Copenhagen, h. cm. 25
EUR 150,00 / 250,00
Lotto 9

TRE SCULTURE ED UN VASO

in porcellana policroma. Royal Copenhagen, h. da cm. 15 a cm. 18
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 10

TRE VASSOI

di diversa forma UNITI a grande salver di forma circolare, in metallo di Sheffield cesellato e sbalzato, cm. 59x20; [..]
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 11

PORTAVIVANDE

a coperchio di forma ovale UNITO ad un centrotavola circolare, in metallo di Sheffield, cm. 47x37; d. cm. 32 (segni [..]
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 12

LOTTO DI TRE PARTI DI SERVIZIO DI POSATE

in argento composto da settantacinque pezzi, peso complessivo gr. 3.260
EUR 800,00 / 1.000,00
Lotto 13

MODELLO DI CARAVELLA

in argento finemente cesellato. Germania o Olanda, XIX secolo, cm. 40x39 ca., peso gr. 700 ca.
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 14

SERVIZIO DA TE' E CAFFE'

in argento sbalzato a costolature elicoidali; prese a voluta. Alessandria, Cesa, punzone del fascio littorio, [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 15

PORTACERO

in argento a superficie liscia. Firenze, Brandimarte, cm. 10x13, peso gr. 254
EUR 80,00 / 120,00
Lotto 16

SERVIZIO DA TE' E CAFFE'

in argento sbalzato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Palermo, Eugenio Stancampiano, peso [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Lotto 17

VASSOIO

in argento di forma ovale. Profilo del bordo centinato e costolato; due manici a volute. Palermo, Eugenio Stancampiano, [..]
EUR 500,00 / 700,00
Lotto 18

COPPIA DI VASI

ovoidali in ottone; anse ad anello, h. cm. 32
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 19

CENTROTAVOLA

di forma sagomata con piano di specchio, rivestito in argento, cm. 48x35
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 20

SERVIZIO DA TE' E CAFFE'

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera UNITO ad un vassoio ovale, in metallo di Sheffield inciso [..]
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 21

SET DA FUMO

composto da una scatola portasigarette rettangolare e da un posacenere di forma quadrata, in argento sterling [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 22

RINFRESCATOIO

in argento sterling; corpo sbalzato a grappoli d'uva su fondo satinato; due anse a tralcio di vite, cm. 28x23, [..]
EUR 300,00 / 400,00
Lotto 23

COPPIA DI PORTACAVIALE

di forma circolare in cristallo con montatura in argento cesellato a valve di conchiglia, d. cm. 18,5
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 24

CENTROTAVOLA

in argento cesellato a valva di conchiglia. Gorham per Cartier come da punzone e firma incisi, cm. 24x23,5 peso [..]
EUR 600,00 / 700,00
Lotto 25

DIECI FINGER BOWLS

in argento con relativo piattino. Alessandria, Cesa, punzone del fascio littorio, peso complessivo gr. 3.000
EUR 700,00 / 1.000,00
Lotto 26

SERVIZIO DI POSATE

in argento a superficie liscia composto da sessanta pezzi comprendenti dodici cucchiai, dodici forchette, dodici [..]
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 27

COPPIA DI APPLIQUES

in bronzo dorato e cesellato a figurina di putto che suona un flauto doppio, da cui scendono due foglie lanceolate [..]
EUR 350,00 / 450,00
Lotto 28

SERVIZIO DI PIATTI

in porcellana di Bavaria bianca e dorata, dipinto in policromia a mazzetti di fiori sparsi. Si compone di centotrentadue [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 29

SPECCHIERA

con cornice di legno dorato e scolpito a grandi volute fogliate; montata su supporto ad uso tavolo da salotto, [..]
EUR 250,00 / 300,00
Lotto 30

COPPIA DI POLTRONE

e sei sedie in legno dorato e scolpito sulla cimasa del dossello a guisa di due rocailles fiammate traforate; [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
1 - 30  di 272 LOTTI