1912-2017
Grafiche, disegni e dipinti di artisti italiani
ADI, estro e creatività attraverso il XX secolo
mar 4 APRILE 2017
Viale Mazzini 1, 00195 Roma
Orari Asta
TORNATA UNICA: 04/04/2017 Ore 15:30
Esposizione
1-3 aprile 2017 ore 10-19
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 184 LOTTI
Lotto 1

MIMMO ROTELLA

Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo serigrafia, es. 52/500, cm. 86x68 Nell'angolo in basso a destra [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 2

ANTONIO LIGABUE

Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Leopardo che striscia acquaforte, cm. 35x50
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 3

WILFRED LAM

Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo litografia, es. XVIII/XXX, la lastra cm. 40x50
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 4

ROBERTO SEBASTIAN MATTA ECHAURREN

Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002 O'tomobiles, 1972 acquaforte, es. 21/100, il foglio cm. 50,5x [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 5

GUILLAUME CORNEILLE

Liegi 1922 - Auvers Sur Oise 2010 Un corps d'herbe, l'ete, 1978 litografia E/A, cm. 70x50
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 6

GIACOMO MANZU'

Bergamo 1908 - Roma 1991 Donna sdraiata matite su carta, cm. 36x49 Firma in alto a sinistra: Manzł Autentica [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 7

HENRY MOORE

Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Nudo femminile disteso litografia, es. 12/50, il foglio cm. 33,5x45,5
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 8

AGOSTINO BONALUMI

Vimercate 1935 - Desio 2013 Estroflessione litografia, es. X/XXI, la lastra cm. 39x60
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 9

ENRICO CASTELLANI

Castelmassa 1930 Compendio...:20 - Rilievo Argento, 1974 litografia e impressione, es. 29/90, cm. 56x77
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 10

AGOSTINO BONALUMI

Vimercate 1935 - Desio 2013 Estroflessione serigrafia policroma con rilievo estroflesso ottenuto in calcografia, [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 11

AGOSTINO BONALUMI

EUR 300,00 / 500,00
Lotto 12

AGOSTINO BONALUMI

EUR 300,00 / 500,00
Lotto 13

AGOSTINO BONALUMI

EUR 400,00 / 600,00
Lotto 14

AGOSTINO BONALUMI

Vimercate 1935 - Desio 2013 La casa del vento cartella contenente tre litografie, es. 57/60, cm. 50x35
EUR 350,00 / 450,00
Lotto 15

GIUSEPPE AMADIO

Todi 1944 Eado estroflessione su tela, cm. 71x71 Firma e titolo a tergo
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Lotto 16

SAMUELE VENTANNI

Umbertide 1986 M.P.0521 Bianco estroflessione su tela, cm. 130x180 A tergo titolo, timbro e firma Bibl.: Samuele [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Lotto 17

PIERO PIZZI CANNELLA

Rocca di Papa 1955 Salon de musique tecnica mista su carta, cm. 60x40 Titolo e firma in basso a destra: Salon [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Lotto 18

JANNIS KOUNELLIS

Pireo 1936 - Roma 2017 Senza titolo, 2014 Venticinque esemplari numerati e firmati dall'artista, es. 25/25, [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Lotto 19

EMILIO SCANAVINO

Genova 1922 - Milano 1986 Tramatura olio su tela, cm.38x46 Firma in basso a destra: Scanavino A tergo firma, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Lotto 20

GIO' POMODORO

Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta, cm. 46,5x65,5 Firma e anno [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 21

PERICLE FAZZINI

Grottammare 1913 - Roma 1987 Vegetazione, 1975 pennarelli su carta, cm. 29.5x23 Firma, luogo e anno in basso [..]
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 22

RENZO VESPIGNANI

Roma 1924 - 2001 Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 102x67,5 Firma e anno in basso a sinistra: [..]
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 23

TANO FESTA

Idealmente, 1984 olio su tela, cm. 160x130 Firma, anno e titolo a tergo: Gaetano Festa 1984 "Idealmente" Opera [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Lotto 24

SANDRO CHIA

Firenze 1949 Disegno di donna intenta a pensare di fare da modella per un dipinto rosa e verde, 1971 idropittura+acrilico [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Lotto 25

MARIO CEROLI

Castel Frentano 1938 Pinocchio, 1970 scultura in legno, h. cm. 103 Firma e anno sulla gamba sinistra: M. Ceroli [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Lotto 26

ENRICO BAJ

Milano 1924 - Vergiate 2003 Menelao scultura in legno, compensato e stoffa, entro teca in plexiglass, h. cm. [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Lotto 27

BERNARD AUBERTIN

Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015 Reutlingen 2015 Il fuoco e il rosso, 2010 collage di fiammiferi su libro entro [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 28

GINO DE DOMINICIS

Ancona 1947 - Roma 1998 Opera non titolata, 1965 carboncino su carta, cm. 27,5x22 Firma in basso a destra: [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Lotto 29

RENATO GUTTUSO

Bagheria 1911 - Roma 1987 E' son tiranni..., 1960 china e acquarello su cartoncino, cm. 73,2x51 Firma e [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Lotto 30

ORFEO TAMBURI

Jesi 1910 - Parigi 1994 La canna del camino, 1960 olio su cartone telato, cm. 27x21 Firma in basso a destra: [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 184 LOTTI