TRA MITO E VIRTU'
Dalla collezione della principessa donna Enrica Barberini
Parte degli arredi di villa Il Casaletto e altre committenze
mer 7 GIUGNO 2017
Viale Mazzini 1, Roma
Orari Asta
TORNATA UNICA: 07/06/2017 Ore 15:30
Esposizione
4-6 giugno 2017, ore 11-19.30
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 357 LOTTI
Lotto 1

Gioacchino Barberi, (1783-1857)

Fermacarte ottagonale in nero del Belgio centrato da una placca con figura di un putto con ghirlanda di fiori in mosaico [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Lotto 2

Gioacchino Barbieri, (1783-1857)

Fermacarte ottagonale in nero del Belgio centrato da una placca con figura di un putto alato con fiaccola e spighe in mosaico [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Lotto 3

Fermacarte ottagonale in nero del Belgio centrato da una placca con figura di un putto accanto ad un braciere in mosaico [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Lotto 4

Fermacarte rettangolare ad angoli stondati in nero del Belgio centrato da una placca con un cane seduto sulle zampe posteriori [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Lotto 5

Tavolo

con piano circolare in marmo nero del Belgio, intarsiato in marmi policromi e pietre dure a raffigurare una scacchiera contornata [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Lotto 6

Cofanetto

rettangolare, formato da cinque placchette in marmo nero del Belgio intarsiato in pietre dure policrome a raffigurare mazzetti [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 7

Medaglione

ovale in pietra lavica scolpito a raffigurare un profilo di guerriero con elmo. Napoli, XIX secolo, cm. 11x8E
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 8

Due pouff

rivestiti in velluto marrone, cm. 42x77x41; cm. 33x142x43o
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 9

Piccola specchiera

in legno laccato avorio e dorato di gusto settecentesco, cm. 74x49A
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 10

Colonna

a fusto liscio in breccia grigia di Francia e marmo bardiglio; piano quadrato girevole, cm. 119,5x37x37a
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 11

Scultura

in bronzo patinato raffigurante il volto di Dioniso, dall'originale rinvenuto nella Villa dei Papiri di Ercolano e custodito [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 12

Colonna

in marmo verde con fusto a tortiglione; piano circolare, cm. 108x28,
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 13

Coppia di appliques

a tre luci ciascuna in bronzo dorato e cesellato a volute di gusto settecentesco, h. cm. 46a
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 14

Coppia di erme

da muro lastronate in breccia verde e marmo bianco, cm. 124x40x30a
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 15

Coppia di erme

da centro lastronate in breccia corallina e marmo bianco, cm. 124x41x41n
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Lotto 16

Paliotto

di forma rettangolare in marmo bianco; piano intarsiato in porfido e serpentino a formare un elegante disegno geometrico [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Lotto 17

Scultura

in marmo bianco raffigurante il busto di una figura femminile panneggiata, h. cm. 85
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 18

Quattro antichi medaglioni

di forma circolare in breccia verde, ciascuno qualificato da un profilo virile in giallo antico raffigurante rispettivamente [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Lotto 19

Pergamena

recante lunga iscrizione ad inchiostro con motivi fogliati disegnati. Nella parte inferiore reca un sigillo in piombo con [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 20

Laurea

in diritto canonico, ad inchiostro, tempera e oro, conferita da Ettore Piscicelli a Giovanni Gaspare Caetani per nome di [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 21

Libreria girevole

impiallacciata in mogano di forma cubica con pannelli a riquadrature e vani a giorno; piede ottagonale, cm. 106x73x733
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 22

Colonna

in alabastro, con fusto in parte a tortiglione; con piano ottagonale, cosė come il piede. Inizi del XX secolo, cm. 122,5x32x32 Prov.: [..]
EUR 350,00 / 500,00
Lotto 23

Un gruppo e una scultura

in corallo rosa raffiguranti rispettivamente un gentiluomo con cagnolino e pappagallo e un suonatore di violino. Torre [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 24

Due carillons

raffiguranti, rispettivamente un violinista seduto entro custodia a campana e una gabbietta con due usignoli. Inizi del [..]
EUR 250,00 / 350,00
Lotto 25

Achille D'Orsi, (1845-1929)

L'usignolo, 1887 scultura in bronzo patinato, h. cm. 52; base quadrata di marmo Firma e anno sulla base: A.D'Orsi 18878
EUR 800,00 / 1.000,00
Lotto 26

Carillon

in forma di carretto, in legno ad ebano e dipinto rosso, con tre figure di Pulcinella colte in atteggiamenti diversi. Napoli, [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 27

Scrittoio da viaggio

in legno ad ebano intarsiato in ottone e tartaruga a motivi a rocailles e floreali. Piano apribile celante vani e ampolle [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 28

Servizio da scrittoio

composto da un calamaio con due recipienti all'uopo in cristallo, una vaschetta rettangolare, un portafiammiferi e un [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Lotto 29

Grande pendola

con cassa interamente in bronzo dorato e riccamente cesellato a volute, rocailles e rami fioriti, idealmente sostenute da [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 30

Imponente pendola

con cassa parallelepipeda in marmo giallo sormontata dalla figura di Achille in bronzo patinato, affiancata al quadrante [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 357 LOTTI