REWINDED AND MORE II

REWINDED AND MORE II
Oggetti e arredi da collezioni private

Per partecipare all'asta live è necessario registrarsi attraverso la sezione MY B&R in alto a sinistra dello schermo
mer 12 LUGLIO 2017
Solo online con asta live, ore 16.00
Orari Asta
TORNATA UNICA: 12/07/2017 Ore 16:00
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 131 LOTTI
Lotto 1

Cassone

in noce. Piano incernierato con cornice sottostante scolpita a dentelli, fronte inciso a volatili, fra una ghirlanda [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 2

Coppia di seggioloni

in noce. Braccioli di linea arcuata desinenti in un ricciolo, poggianti su montanti a rocchetto cos come le gambe [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 3

Otto sedie

in legno laccato verde e dorato, in parte a leggero intaglio di volute. Dossello a scudo; gambe ad obelisco scanalato. [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 4

Armadio

impiallacciato in mogano. Fronte a quattro cassetti dei quali due allineati, sottesi a due ante; cimasa a timpano.
Inghilterra, [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 5

Console

con relativa specchiera lastronate in mogano. La console con piano rettangolare in marmo bianco incassato, poggiante [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 6

Coppia di gueridons

in mogano e radica di tuja. Piano circolare sostenuto da un montante intagliato a sfinge alata, base parimenti [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 7

Coppia di sedie

di noce con dossello a giorno intagliato a cartigli ed intarsiato a motivi vegetali
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 8

Credenza

scantonata in legno laccato azzurro e dipinto in vivace policromia a motivi floreali entro losanghe. Prospetto [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 9

Etagere

in noce di forma rettangolare a tre ripiani uniti da montanti torniti; fondo di specchio.
XIX secolo, cm. 1 [..]
EUR 80,00 / 100,00
Lotto 10

Quattro sedie

in legno scolpito a volute ed in parte dorato; rivestite di stoffa a piccolo punto a motivi floreali.
Inizi [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 11

Cassettone

a mezzaluna impiallacciato in essenze diverse e decorato a finto intarsio volute stilizzate e corolle floreali. [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 12

Luca Giordano (ambito), (1634-1705)

La salita al Calvario
olio su tela, cm. 85x157; cornice coeva di legno dorato
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Lotto 13

Pittore francese del XVIII secolo

L'ora del t
olio su tela, cm. 90x117
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Lotto 14

Pittore napoletano del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna
coppia di oli su tela a sesto ovale, cm. 70x57; cornice rettangolare coeva di legno [..]
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 15

Pittore romano del XVIII secolo

Madonna col Bambino e S.Antonio
olio su rame, cm. 24,5x22
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 16

Pittore veneto del XVII secolo

Cristo e la Maddalena in casa di Simone il fariseo
olio su tela, cm. 118x168; cornice coeva in legno dorato [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Lotto 17

Filippo Anivitti, (1876-1955)

Campagna a Castelnuovo di Porto
olio su tavoletta, cm. 37x45
Firma e luogo in basso a sinistra: F. Anivitti [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 18

Guido Francisi, (1886-1945)

Cavalli all'abbeverata
olio su compensato, cm. 18x22,5
Firma in basso a sinistra: G. Francisi
Prov.: [..]
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 19

Antonio Montariello

Napoli 1967
Senza titolo, 2000
scultura in legno e smalto, cm.185x78x53
Firma e anno in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Lotto 20

Antonio Montariello

Napoli 1967
From bread and roses, 2007
acrilico su tela di lino, cm. 165x160x4
Firma e anno al verso: [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Lotto 21

Antonio Montariello

Napoli 1967
Tunnel, 2002
acrilico su tela, cm. 170x150
A tergo firma e anno
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Lotto 22

Pittore degli inizi del XX secolo

Tramonto sulle Dolomiti
olio su tela, cm. 107x98
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 23

Eugenio Marana (attr.)

Milano 1879 - 1978
Paesaggio con ruderi
olio su tela, cm. 87x112
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 24

Natura morta di frutta
acquarello su cartoncino, cm. 39x49
Firma in basso a destra: M.L.Rodda
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 25

Antico sigillo

in ferro sfaccettato recante uno stemma con iscrizione; h. cm. 10,5
Prov.: Villa Il Casaletto, Roma
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 26

Coppia di torceri

in legno laccato e dorato, in parte intagliati in rilievo a motivi fogliati.
Inizi del XIX secolo, h. cm. 7 [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 27

Lampadario

con fusto in metallo brunito e dorato, desinente in una faretra simulata da cui emergono dieci bracci per candele [..]
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 28

Lume da tavolo

in bois naturel con sostegno tornito; completo di paralume, complessivamente h. cm. 104
EUR 10,00 / 20,00
Lotto 29

Pannello

con cornice centinata in legno laccato verde raffigurante un paesaggio fluviale con scena di caccia realizzato [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 30

Scultura

in bronzo patinato raffigurante una testa di egizio; base a rostro di colonna in porfido su piede quadrato in [..]
EUR 300,00 / 500,00
1 - 30  di 131 LOTTI