FASCINO RIVELATO
L'asta Bolli e Romiti Casa d'Aste FASCINO RIVELATO propone una collezione unica di arredi antichi provenienti da varie committenze, organizzata in un catalogo che offre oggetti di antiquariato e da collezione, arredi rari e oggetti decorativi.
mar 10 OTTOBRE 2017
Viale Mazzini 1, Roma
Orari Asta
TORNATA UNICA: 10/10/2017 Ore 15:30
Esposizione
7-9 ottobre 2017, ore 10-19
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 268 LOTTI
Lotto 1

Piatto

in porcellana gialla dipinto in policromia a motivi floreali. Cina, XIX secolo, marchio a quattro caratteri, d. cm. 24
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 2

Otto piatti

in porcellana a fondo nero dipinti a motivi floreali UNITI ad altri due differenti. Cina, fine del XIX-inizi del XX secolo, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Lotto 3

Magot

in porcellana bianca raffigurante il Budda seduto Cina, XVIII secolo, cm. 15x16x14 (qualche dito restaurato)
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 4

Cinque teschietti

in avorio fra i quali un terminale di pipa. XIX secolo
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 5

Tappeto cinese

di cm. 420x280
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 6

Quattro tappeti

caucasici, cm. 380x94; cm. 213x158; cm. 150x98; cm. 160x103 (qualche difetto)
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 7

Grande piatto

in maiolica policroma dipinto a raffigurare Il Ratto di Europa; a tergo reca la firma S.Giani Civita Castellana. Civita [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 8

Piatto

in maiolica policroma raffigurante Argo che uccide un satiro. Gualdo Tadino, Luca Robbia, firma a tergo d. cm. 42
EUR 150,00 / 250,00
Lotto 9

Piatto

in maiolica a lustro policromo raffigurante un soggetto di storia romana. Gualdo Tadino, Rubboli, firma a tergo, d. cm. [..]
EUR 250,00 / 350,00
Lotto 10

Piatto

in maiolica a lustro policromo raffigurante un soggetto di storia romana. Gualdo Tadino, Santarelli, marca in blu, d. cm. [..]
EUR 350,00 / 500,00
Lotto 11

Due grandi caraffe

in ceramica policroma riccamente decorati da una profusione di corolle floreali in forte rilievo; ciascuno poggiante su [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 12

Vaso a boccia

in maiolica policroma dipinto a volute e riserve circolari con putti; poggiante su una colonna in ceramica a finto marmo, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 13

Pendola

a tempietto in marmo bianco arricchita da placchette in porcellana di Wedgwood su fondo azzurro e applicazioni di bronzi [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 14

Scultura

in bronzo patinato raffigurante la testa di Laocoonte, h. cm. 30
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 15

Vaso a boccia

in ceramica policroma dipinto a raffigurare Le Quattro Stagioni. Vietri, ICAV Giordano, anni '50 circa, h. cm. 30
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 16

Gruppo

in terraglia bianca modellato a raffigurare un'Allegoria della Vendemmia con tre bimbi intorno ad una pianta di vite; [..]
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 17

Coppia di alzate

in ceramica bianca modellata a cespo di foglie accartocciate, dipinte a motivi floreali. Bassano, marca stella cometa in [..]
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 18

Servizio da pesce

in terraglia bianca decorato in policromia a raffigurare fauna marina. Si compone di diciotto piatti piani, una pesciera [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 19

Coppia di originali piatti

in ceramica policroma. Sul cavetto presentano una decorazione modellata ad altorilievo che raffigura rispettivamente un [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 20

Poltrona

in legno ad ebano rivestita di stoffa nera e rossa. Poltronova, come da etichetta, anni '70, cm. 113x68x47(segni di [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 21

Motto

ad inchiostro su carta "Cosa fatta capo ha" con firma di Gabriele d'Annunzio e anno 1937, cm. 6x18,5 Frase storica [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 22

Raffaello-Camere Vaticane

trentotto tavole ad incisione acquarellate e dorate raccolte in due volumi, realizzate dagli incisori Giovanni Buonafede, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Lotto 23

Interno delle Logge di Raffaello

Trompe l'oeil realizzato con stampe acquarellate ritagliate e incorniciate su diversi piani sfalsati per creare uno [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 24

Andrea Zucchi, Venezia 1678 - Dresda 1740

La Peotta alla regata di Venezia del 1716 incisione acquarellata costituita da due fogli, complessivamente cm. 59x94 (lievi [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 25

Domenico De Rossi, attivo tra il 1627 e il 1640

La battaglia di Costantino contro Massenzio incisione su carta applicata su tela, cm. 74x178 (difetti) Dall'affresco [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Lotto 26

Pietro Antonio Pazzi, Firenze 1706 - 1766

Conchiglie cinque incisioni acquarellate, cm. 39x27; cornice in legno dipinto a finto marmo decorata ad arte povera a co [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 27

Conchiglie Tredici incisioni acquarellate, il foglio cm. 46x31
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 28

Quattro incisioni acquarellate

ciascuna raffigurante un tema amoroso. Francia, XVIII secolo, cm. 39,5x49,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 29

Modellino di cassettone

di forma centinata in legno laccato verde e decorato ad arte povera a figurine e paesaggi. Venezia, XVIII secolo, cm. 18 [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 30

Quattro papier-peints

dipinti a tempera su carta, ciascuno raffigurante un paesaggio di gusto orientale; alcuni volatili sono realizzati a collage. [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 268 LOTTI