Aste Arredi e Mobili antichi

Il dipartimento Bolli e Romiti Casa d'aste che si occupa delle aste di mobili e arredi antichi è sicuramente uno dei più importanti per la nostra attività, soprattutto per l'importanza che queste vendite continuano ad avere nel mercato artistico oggi. I cataloghi di aste di arredi e mobili antichi comprendono un’ampia scelta di oggetti di arredamento e mobili tra cui consoles, tavoli, sedie, poltrone e lampadari, che provengono da rare collezioni private.

Le aste di mobili e arredi firmate Bolli e Romiti Casa d'aste si svolgono con cadenza periodica, e propongono un'ampia selezione di preziosi oggetti di arredamento, decorazioni antichi e mobili d'epoca, tutti oggetti che prima di essere inclusi nelle aste, vengono analizzati e valutati attentamente dai nostri esperti che possono così selezionarli in base alla provenienza e all’epoca di produzione, al valore estetico, culturale ed artistico.